Джамбулат Салавов прокомментировал итоги прямой линии Главы Государства Владимира Путина
«Прямая линия Владимира Путина в этом году выстроена в новом формате. Одной из особенностей стал вывод на экран самых частых вопросов, поступающих от граждан из субъектов. В ходе эфира были затронуты наиболее важные для страны и российского народа вопросы. Глава государства как всегда отвечал максимально открыто и убедительно.
Одной из тем, прозвучавших в ходе прямой линии, стала тема развития транспортной отрасли. Владимир Путин высказался о перспективах включения Махачкалы и Грозного в проект строительства новой высокоскоростной магистрали.
Отвечая на вопрос журналиста из Чеченской республики в рамках Прямой линии, Глава государства высказался о перспективах строительства высокоскоростной магистрали Москва-Адлер, и включении в дальнейшем в проект дороги г. Грозный и г. Махачкала.
Кроме того, Глава государства отметил, что отрасль авиаперевозок в России работает стабильно, в этом году будет перевезено 111 миллионов пассажиров.
Ранее Росавиация прогнозировала рост пассажиропотока до 110,8 миллиона. В 2023 году российские авиакомпании увеличили перевозки на 10% - до 105 миллионов пассажиров. Таким образом, рост показателя в 2024 году может составить 5,52%.
В связи с этим хочу отметить, что в республике, как и в целом по стране, наблюдается рост авиаперевозок, в текущем году пропускная способность Международного аэропорта «Махачкала» на внутренних рейсах составляет 250 пассажиров в час, а международных – 190 пасс/час. Кроме того, аэропорт Махачкалы продолжает наращивать маршрутную сеть новыми направлениями и демонстрировать один из самых высоких показателей динамики пассажиропотока, как в Северо-Кавказском федеральном округе, так и по стране в целом», - резюмировал Салавов.