Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан
За пять лет в Дагестане под руководством Главы республики С.А. Меликова реализован масштабный комплекс мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры
01.10.2025
23 просмотров

Дорожное хозяйство

Введено в эксплуатацию более 200 км новых и реконструированных дорог, а также 37 мостов общей длиной 2000 погонных метров. Отремонтировано свыше 2700 км дорожного полотна и 38 мостов (более 1700 погонных метров).

Особое внимание уделяется развитию международного транспортного коридора «Север – Юг» и разгрузке городских агломераций:

• Начато строительство обходов вокруг Хасавюрта, Дербента, а на 2025 год запланирован старт работ по обходу Махачкалы.

• С 2023 года ведется капитальный ремонт восьми участков федеральной трассы Р-217 «Кавказ» с расширением до четырех полос и разделением транспортных потоков. Уже сдано 62 км дорог, продолжаются работы еще на 25,3 км. 

Особое место в достижениях республики под руководством С.А. Меликова занимает дорожная отрасль, где впервые Дагестан был удостоен федеральной награды за высокие показатели в строительстве и содержании дорог – «Золотого катка». 

В частности, с приходом к руководству С.А. Меликова большое внимание стали уделять развитию воздушного транспорта в республике:

 С 2021 года реализуется комплекс мер по развитию авиасообщения:

• Введен в эксплуатацию новый международный терминал пропускной способностью свыше 300 тысяч пассажиров в год.

• Начат второй этап реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Махачкалы, что в перспективе позволит принимать все типы воздушных судов.

• Благодаря программе субсидирования авиаперевозок открыты прямые рейсы в более чем 20 городов России. В результате пассажиропоток вырос с 1,4 млн человек в 2021 году до 2,9 млн в 2025-м (темп роста — 207%).

• Улучшена транспортная доступность аэропорта: запущен автобусный маршрут Махачкала – Аэропорт и прорабатывается организация пригородного железнодорожного сообщения по направлению Махачкала – Аэропорт – Дагестанские Огни – Дербент. 

Также развитие получил и морской транспорт в республике, так по инициативе С.А. Меликова указом Президента России был определен инвестор, готовый вложить значительные средства в развитие морского порта Дагестана и уже сегодня: 

• Ведутся ремонт и восстановление причальной инфраструктуры.

• Наращиваются мощности грузооборота, закупается новая техника.

• Модернизируется коммунальная и энергетическая инфраструктура.

• В 2024 году начато строительство отдельной 6,2-километровой подъездной дороги к порту от трассы Р-215, которая также разгрузит уличную сеть Махачкалы.

Одним из видов общественного транспорта, прогрессивно набирающих популярность среди населения и гостей республики, является железнодорожный транспорт. 

Проведено обновление и увеличение подвижного состава пригородных электропоездов:

• В 2024 году назначены дополнительные рейсы (3 пары поездов Хасавюрт–Дербент, 2 пары Махачкала–Дербент).

• Эксплуатируются 4 новых электропоезда ЭП3Д, еще 2 запланированы к поставке в 2025 году. Новые составы оснащены системами микроклимата и адаптированы для маломобильных пассажиров.

• На сегодняшний день в регионе курсирует 14 пар пригородных поездов (62 вагона).

Эти меры обеспечили устойчивый рост пассажиропотока: в 2024 году он составил 1,7 млн человек, а  в 2025 году это же количество пассажиров перевезли за 8 месяцев, что говорит о значительном приросте пассажиропотока. 

Также по инициативе С.А. Меликова развитие получил общественный автомобильный транспорт, в частности в рамках федеральных программ и за счет республиканского бюджета регион получил 102 новых автобуса большого и среднего класса: 92 курсируют в Махачкале, еще 10 автобусов «Ситимакс 9» закуплены для маршрута Махачкала – Каспийск.

Значительная работа при поддержке С.А. Меликова проведена в рамках развития международного коридора «Север-Юг» в отношении 3-х многосторонних автомобильных пунктов пропуска (далее – МАПП) на границе с Азербайджаном: МАПП Яраг-Казмаляр, МАПП Тагиркент-Казмаляр и МАПП Ново-Филя.

 

 

 

 

Последние новости

Все новости